24/11/17

Compita 2.0 ARIOSTO TRA GLI SPECCHI DEL NOVECENTO- Torino 4 5 dicembre



PROGRAMMA



LUNEDÌ 4 DICEMBRE 2017
Ore 14,30-18,30
Saluti di apertura
Introduce e presiede Niva Lorenzini (Università di Bologna)
****
Quando l’infedeltà al testo diventa valore espressivo: “Una
questione privata” dei Taviani
Carla Sclarandis (Liceo Porporato, Pinerolo) dialoga con Franco
Prono (Università di Torino)
****
Erminio Risso (Università di Genova)
Ariosto e Sanguineti: entrelacement e montaggio. Dalla didattica
alla scrittura
Alberto Gozzi ed Eleni Molos presentano
Angelica e Medoro, personae e parole
****
Gabriele Cingolani (Liceo Leopardi, Recanati)
Della luna scomparsa e di altre cose ritrovate
Annalisa Nacinovich (Liceo Buonarroti, Pisa)
Luoghi di parole e gabbie di realtà: i mondi possibili dello spazio
lessicale
****
Frammenti di Ariosto nel «secolo interminabile»
Clara Allasia (Università di Torino), Laura Nay (Università di Torino),
Stefano Rossetti (Liceo Curie, Pinerolo), Chiara Tavella (Università di
Torino)

MARTEDÌ 5 DICEMBRE 2017
Ore 9,30-13,30
Introduce e presiede Lucia Olini (vice-presidente ADI-sd)
****
Strani Viaggi (Furioso, I, 36) Luisa Mirone, Lucy Maugeri, Mara
Ragusa (Liceo Archimede, Acireale), Alberto Bertino, Damiano
Grassi (Liceo G. Lombardo Radice, Catania)
Sulla scia di Orlando... nel Novecento Cinzia Spingola, Alice
Manente, Sandy Marini (Istituto Professionale C. Musatti, Dolo)
Viaggi nella mente Carla Sclarandis, Elisa Sartori, Paola Turvani,
Alice Ciliberto, Giulia Colletti, Chiara Druetta, Stella Fontana, Ilaria
Giordano, Silvia Lai, Rosaria Lo Giacco, Lorenzo Pesando, Alice
Rossini, Alessandro Vercelli (Liceo G. Porporato, Pinerolo)
Con Ariosto nello zaino Lucia Olini, Claudia Mizzotti, Margherita
Bonelli, Corinna Borsato, Marianna Martini, Mirco Mosconi, Johann
Orlandi, Sofia Sargenti, Sara Scardoni, Margherita Solfa (Liceo A.
Messedaglia, Verona)
“L’isola che non c’è”. Esercizi di riscrittura dei luoghi ariosteschi
Stefano Rossetti, Luisa Laurenti, Rosellina Grosso, Francesca Arangio,
Elisabetta Bonansea, Raffaele Buffoni, Sofia Colomba, Elisa Feraud,
Ishak Giovannelli, Marta Laurenti, Raffaele Lezza, Silvia Zoppetto
(Liceo M. Curie, Pinerolo)
L’Orlando Furioso di Sanguineti-Ronconi: scrittura e messinscena
Erminio Risso, Alessia Murgia, Letizia Valente (Liceo L. da Vinci,
Genova)
#MOON. La luna in scena Gabriele Cingolani, Sofia Amichetti, Giada
Chiacchiera, Alessia Giampaoli, Virginia Palmisano (Liceo G.
Leopardi, Recanati)
Leggere con gli occhi. Indagine rampante sulla vegetazione di
Ombrosa Annalisa Nacinovich, Leila Corsi, Lorenzo Benedetti, Laura
Fazi, Irene Mazza, Simone Pardini, Niccolò Spagnoli, Marta Vouk
(Liceo F. Buonarroti, Pisa)
Discussione
Conclusioni di Luisa Mirone e Stefano Rossetti (Adi-sd)

Nessun commento: